Если Вы все-таки решили приобретать собаку самостоятельно, ни с кем не советуясь Вам прийдется обратиться к специальной литературе. На сегодняшний день имеется достаточно большой выбор кинологической литературы, в которой Вы можете , в какой то степени , найти ответы на интересующие Вас вопросы. Прежде всего постарайтесь найти те книги, где наиболее полно описан стандарт интересующей Вас породы. В месячном  щенке нельзя, конечно, увидеть все тонкости экстерьера, присущие взрослой собаке, но на отдельные моменты обратить внимание можно и нужно.

Во-первых щенок в возрасте одного месяца (для  декоративных пород 45 дней) должен иметь все молочные зубы. Пересчитывать все зубы  необходимости разумеется нет, но пересчитать количество резцов верхней и нижней челюсти -необходимо. И молочных и коренных резцов у собаки – 12( 6 в нижней и 6 в верхней челюсти). Если у щенка молочных резцов меньше, то вероятность того, что после смены у него вырастут все зубы ничтожно мала.

Во-вторых Вы должны обратить внимание на форму прикуса. Для подавляющего большинства пород нормальным считается ножницеобразный прикус (при смыкании челюстей резцы верхней челюсти находятся сверху резцов нижней челюсти и касаются их). Перекус (т.е. когда резцы нижней челюсти выступают вперед) или прямой прикус (когда резцы нижней и верхней челюсти своими вершинами упираются друг в друга) для пород с ножницеобразным прикусом недопустимы. Вероятность того что прикус у собаки исправится со временем практически отсутствует. В 1 – 2  месячном возрасте для пород с ножницеобразным прикусом допускается небольшой (примерно на толщину спички) недокус (резцы нижней челюсти находятся позади резцов верхней челюсти, но не касаются их). Хотя, если недокус достигает величины 0,5 сантиметра, то вопрос о том будет ли у собаки в более старшем возрасте нормальный прикус весьма спорный.

Если у выбранной Вами породы стандартом оговорен перекус, то маленький щенок может иметь практически любую форму прикуса (кроме недокуса с больши отходом).

В-третьих внимательно изучите те требования, который стандарт предъявляет к окрасу собаки, выбранной Вами породы. Существуют породы щенки которых окрашены по другому нежели взрослые особи, например серебристые пуделя или керри блю терьеры рождаются черными, но эти моменты, как правило, отражаются в стандарте. А вот белые отметены на одноцветном коккере или пятно на корпусе белого бультерьера является пороком. Точно также  дог, так называемого “серо-мраморного” окраса (черные пятна на сером фоне) будет снят с ринга без оценки, как не соответствующий стандарту породы.

Несколько слов о характере собаки.

Приобретая щенка любой породы Вас, наверно, не в последнюю очередь будет интересовать характер Вашей будущей собаки. Видимо нет людей которые хотели бы приобрести заведомо трусливое или неуправляемо – агрессивное животное. К сожалению распознать в маленьком комочке патологического труса или чрезмерно злобного, неуправляемого в будущем пса практически невозможно. В какой-то степени об особенностях поведения и дрессируемости щенка можно судить по его родителям.

Если Вы берете щенка служебной или охотничьей породы поинтересуйтесь, имеют ли его родители дипломы по дрессировке. Если вы остановили свой выбор на щенке той породы, для которой специальная дрессировка не является обязательной, обратите внимание на поведение родителей щенка на выгуле. Если ни один из них не убегает от хозяина, беспричинно не лает на всех  и все, не жмется робко к ногам, можно сказать, что при правильном воспитании Ваш щенок вырастет таким же.

Вы едете за своей собакой.

Итак все сомнения позади, Вы остановили свой выбор на конкретном щенке и сегодня вечером отправитесь за своим будущим воспитанником. Но не спешите! Проверьте, все ли у Вас готово для появления в доме нового “члена семьи”.

Первым делом необходимо выбрать “место” для собаки. Именно туда собака должна иметь возможность уединиться от Вашего излишнего внимания и именно туда Вы должны иметь возможность отправить чрезмерно расшалившегося пса. “Место” должно быть не на проходе, на него не должны попадать прямые солнечные лучи, для “места” абсолютно не подходят кухня и ванная, нежелательно устраивать “место” для собаки в спальне. Помните, что щенок очень быстро растет и размеры “места” должны определятся с учетом “взрослого” размера собаки. Собаки с удовольствием обосновываются в переделанном для этих целей стенном шкафу, более старшую собаку можно устроить на застекленной лоджии. К сожалению очень часто бывает так, что выбранное Вами и с Вашей точки зрения идеальное “место” абсолютно неудовлетворяет Вашу собаку. В этом случае если ее выбор не очень мешает Вам – лучше не настаивать.

Заранее позвоните заводчику Вашего щенка и узнайте чем он кормил малыша дома. Не стоить резко менять рацион кормления  и Вы  избежите многих неприятностей, связанных с расстройством желудка и потерей аппетита у щенка. Позаботьтесь о том, чтобы все необходимые продукты были у Вас дома заранее.

Не имеет значения в чем Вы принесете щенка домой, в сумке в коробке или на руках. Главное, чтобы щенок не замерз на улице, если Вы приобретаете собаку в холодное время года.

Первую ночь в Вашем доме, оставшись без мамы братьев и сестер, щенок будет скорее всего жалобно скулить, искать у Вас сочувствия и своим плачем мешать спать Вам и Вашим домашним. Наверно излишне говорить, что если Вы сжалитесь и возьмете щенка к себе в постель “выселить” потом его оттуда будет очень и очень сложно. Подумайте, прельщает ли Вас перспектива делить свой диван со взрослым бордосским догом или сенбернаром  и проявите характер, мягко но настойчиво отнесите щенка на его “место”, погладьте, пожалейте, поверьте, одна бессонная ночь стоит дальнейшей приятной и спокойной жизни с воспитанной собакой.

Как правильно кормить щенка

Здоровье взрослой собаки зависит в первую очередь от того, на сколько хорошо Вы будете кормить щенка. Практически все болезни являются следствием неправильного питания собаки в щенячьем возрасте. Маленький щенок должен быть упитанным, гладеньким, но ни в коем случае не жирным и рыхлым. Щенка и молодую собаку лучше всего кормить часто и понемногу.

В 1-2-х месячном возрасте щенка нужно кормить 6 раз в день, 3-х – 4-х месячном возрасте – 5 раз в день, 5-6 месячном возрасте 4 раза в день, с 7 до 10 месяцев молодую собак необходимо кормить три раза в день и с 10-ти месячного возраста можно переходить на двухразовое питание. Не рекомендуется уменьшать число кормлений за счет увеличения объема корма.

Щенка и взрослую собаку можно кормить привычными продуктами: кашей, мясом, творогом, рыбой, овощами, а можно использовать и специальные сухие корма, которые сейчас в изобилии присутствуют на прилавках наших магазинов. Необходимо использовать сухие корма соответствующие возрасту вашей собаки. Универсальных сухих кормов не существует, обычно они делятся на корма для маленьких щенков, подростков и молодых собак. Категорически запрещается нарушать правила использования кормов, например заливать сухой корм бульоном, добавлять в сухой корм мясо и другие пищевые добавки. Сухой корм собака должна запивать водой или кефиром (лучше всего обезжиренным).

Если Вы намерены кормить собаку обычными продуктами запомните, чем запрещается кормить собаку, чем иногда можно и чем ее кормить лучше всего.

Ни маленького щенка, ни взрослую собаку нельзя кормить картофелем, бобовыми, острыми, солеными, кислыми, копчеными продуктами. Не рекомендуется давать собаке сладости, мучные и макаронные изделия, манную кашу. Не стоит добавлять в пищу молоко, так как у многих собак оно не усваивается и вызывает расстройство желудка.

Отходы с Вашего стола также ни в коем случае не должны являться пищей для Вашей собаки.

Лучшей крупой для приготовления корма для собаки являются овсяные  хлопья (Геркулес). Можно кормить собаку рисовой, гречневой и пшенной кашей. После года собаку можно кормить кашей приготовленной из овсяной крупы (предварительно замоченной), и дробленой или плющенной перловой крупы. Кашей приготовленной из обычной “перловки” собаку кормить не рекомендуется в любом возрасте.

Собака является плотоядным животным, поэтому в ее рационе обязательно должны присутствовать мясные продукты. Рекомендуется давать собаке  говядину, конину, нежирную баранину. Давать собаке свинину, особенно сырую, нельзя.  После полугода можно кормить собаку мясными субпродуктами, которые желательно отваривать.  Никакие кости не являются пищей для собаки. Кость это игрушка, но нив коем случае не еда. Острые осколки костей ранят желудок и пищевод животного и к 2 – 3 годам собаки, которых кормят костями, приобретают хронические болезни желудочно-кишечного тракта.  Собаке можно давать либо хрящи, которые она может размельчить своими зубами, либо кости которые она может только обгрызть, а не разгрызть. Ошибочно мнение, что щенка, молодую у и взрослую собаку лучше всего кормить только мясом. Питание животного в любом возрасте должно быть, прежде всего, сбалансированным и содержать все необходимые витамины и микроэлементы.  Поэтому меню собаки должно быть достаточно разнообразным и одного мяса для этого, как правило, недостаточно и, кроме того, на сегодняшний день весьма накладно.

Очень полезны для собаки кисломолочные продукты м творог (желательно с минимальной жирностью).  Неплохо если Вы будете добавлять в рацион щенка различные овощи (морковь, капусту, свеклу) и всевозможную зелень. И все-таки при самом сбалансированном питании невозможно обойтись без минеральных и витаминных подкормок.