Собака – моя собственность. Хочу отметить в начале статьи, что автор этих строк не является ни юристом, ни адвокатом, не имеет юридического образования, но около тридцати лет держит собак и был свидетелем многих конфликтов связанных с правами собственности на собак.

Также хочу отметить, что лично я являюсь ярым противником всякого рода совладений, аренд и т.п.. За свою долгую «кинологическую» жизнь я видела столько конфликтов, возникающих, казалось бы на пустом месте, из-за недостаточной договоренности сторон, непонимания друг друга, ну а иногда из за элементарной непорядочности.

Итак Вы покупаете щенка, какие документы должны передать Вам, чтобы Вы с уверенностью могли заявить –   «Этот щенок – моя собственность».

  1. Если Вы покупаете щенка без родословного свидетельства – то вообще – то никаких. Стоимость таких собак ( и качество) как правило не высоки и никаких конфликтов между продавцом и покупателем  не возникает.
  2. Если Вы покупаете щенка и рассчитываете на то, что он имеет «родословную» то, как минимум Вам должны отдать эту родословную, почему, как минимум, а потому, что не плохо удостоверится, что родословная принадлежит именно этому щенку, сверив клеймо на щенке и на документе. Щенок может быть «чипирован», тогда для идентификации понадобится специальный сканер. Разговоры о том, что «родословная оформляется», «щенки клеймяться позже», и тому подобное имеют под собой основу, если автоматически снижают стоимость щенка в 1,5 – 2 раза, а родословная Вам не очень то и нужна.
Ирина Азен и корги

Хотя здесь возможны варианты. Некоторые клубы собаководства в силу некоторых объективных ( и не очень объективных) причин могут выдавать так называемые «щенячьи карточки» касаться этих причин мы здесь не будем, но этот документ тоже имеет право на существование. Приобретая щенка со «щенячьей карточкой» Вы должны убедиться в первую очередь в  существовании клуба который ее выдал, поинтересоваться в этом клубе на каких условиях и когда карточка будет обменена на родословную. После чего проанализировать выше сказанное и принять решение надо ли Вам это. Учтите, что  родословные могут быть не выданы во-время потому что помет плохо выращивался и щенки ждут повторного осмотра, а может просто владельцы родителей щенка ждут подтверждение титула Интерчемпиона из Бельгии и поэтому не оформляют документы на щенков до его получения. Согласитесь, это разные причины.

Но, не взирая на то почему нет собственно «родословной» уточните, кто ее будет Вам выдавать в обмен на «щенячью карточку» клуб или владелец. Если клуб – поинтересуйтесь что потребуется от Вас, просто прийти и взять документ, вступить в клуб или пару лет повыставлять собаку на выставках этого клуба, а уж потом получить документ. Если Вы забираете документ у продавца, будьте готовы к тому, что родословная может увеличить стоимость щенка на определенную (иногда весьма значительную) сумму.

Итак, Вы все-таки  приобрели щенка, родословная у Вас в руках, клеймо (или микрочип) на собаке соответствует клейму в родословной, теперь Вы должны вписать свою фамилию и адрес в графу «владелец» в родословной, чтобы в случае потери этого документа, ни у кого не возникало вопросов «кому принадлежит собака». Мне часто возражают, что в наш век передовых технологий подделка родословного документа не составляет никаких проблем, хочу расстроить этих товарищей, согласна, само по себе изготовление бланка не представляет никаких проблем, однако, информация, содержащаяся в документе, дублируется в племенных книгах и возникнуть ниоткуда не может. Кстати среди многих, виденных мною подделок я не видела ни одной достойной, которую бы было нельзя отличить от оригинала.    Кстати подделывают не только родословные, но и паспорта, дипломы, доллары, евро (все это уголовно наказуемые деяния), а паспорта у нас, валюта и остальные документ,  в основном, все-таки подлинные.

Проблемы в покупке собаки возникают тогда, когда на покупку понравившегося Вам животного у Вас не хватает денег. Тогда встает вопрос о совладении, то есть собака или щенок не сразу переходит в вашу собственность, а Вы рассчитываетесь за нее постепенно. Сразу оговорюсь, я не знаю можно ли составить договор о совладении и заверить его у нотариуса, но многих вопросов можно избежать, если просто обсудить их и составить хотя бы для себя письменное соглашение. Итак, по пунктам:

  1. Подумайте, нужна ли Вам такая дорогая собака или щенок, поверьте, если Вы впервые решили заняться разведением собак денег Вы не заработаете, во всяком случае, больших и сразу, и может стоит выбрать собаку или попроще качеством или другой породы.
  2. Если Вы все-таки не в силах отказаться от задуманного –

– Проверьте состояние здоровья собаки, о чем получите справку в ветеринарной лечебнице, лучше государственной.

– Проверьте наличие у собаки необходимых прививок (лучше, если это будут штампы государственных ветучреждений)

– Проверьте соответствие клейма или микрочипа на собаке и в родословной

– Посмотрите на оригиналы дипломов, полученных собакой

Если собака находится в совладении оригинал родословной на нее Вам, конечно, никто не отдаст, попросите хотя бы ксерокопию родословной и дипломов.

Если для Вас это актуально, уточните, под чьей фамилией будет выставляться собака на выставках и кто за эти выставки будет платить, не хотите в них участвовать, а зачем Вам нужна такая дорогая собака или такая эксклюзивная порода, отдавая ее Вам в совладение совладелец, скорее всего, предполагает, что выставлять ее будете именно Вы.

Итак, поговорим о расчетах, меня лично всегда умиляла фраза в договорах – «половина помета»,    или «половина стоимости щенков». Хочется отметить, что бывают пометы из 2-х щенков, а бывают из 10 – так о какой половине мы будем говорить, по Вашему, щенок может стоить 50000, а совладелец считает, что вы продешевили и стоимость щенка   – 200000 – так половина чего? Всегда составляя договор, четко оговаривайте количество щенков для окончательного расчета, право первого, второго, третьего и т.д. выбора, пол отдаваемых щенков, если порода имеет редкие окрасы, обязательно окрасы. Оговорите вариант форсмажора, если суку придется кесарить или делать какую либо другую дорогостоящую операцию, оговорите расчет на случай смерти суки, варианты, если сука вдруг окажется бесплодной или будет рожать  мало щенков (для многоплодных пород). Решите, кто будет подбирать кобеля суке для вязки и кто за эту вязку будет платить, не исключено, что совладелец мечтает, что Вы повяжете суку в Италии Австрии или Германии, просто не говорит о своей мечте Вам, а потом кричит о нарушении договора. Если Вы договариваетесь о сумме, то сумма должна быть в первую очередь конкретна, с учетом всего выше сказанного – болезнь, гибель, малоплодие и т.п. Уточните, кто будет оформлять в клубе помет и платить за него деньги.

Ну что Вы еще не передумали брать суку на совладение? Тогда берите, не исключено, что в лице совладельца своей собаки Вы обретете лучшего друга и компаньона по всем вопросам, только оговорите все проблем заранее. Удачи!

Следующий вариант покупки собаки – аренда. Аренда отличается от совладения тем, что Вы берете собаку не навсегда, а на какой-то срок. Например, суку на 1 помет, кобеля на полгода и т.п. может случиться так, что после аренды Вы захотите выкупить собаку или оформить совладение.

Итак, аренда – все выше названные пункты, связанные с идентификацией и здоровьем собаки остаются такими же как и при совладении, только стоит учитывать, что истинная стоимость арендной собаки, как правило очень высока и подход к вопросам идентификации и здоровья должен быть очень серьезным.

Также обязательным пунктом договора должен присутствовать вопрос об ответственности в случае тяжелой болезни или гибели собаки, так же не забывайте, что арендодатель может быть не совсем порядочным человеком и «забыть» сообщить Вам о некоторых хронических болезнях своего животного, поэтому пункт о возможных выявленных хронических заболеваниях должен присутствовать в договоре обязательно.

Не лишним будет рассмотреть порядок расчетов – фиксированная сумма или расчет с каждой вязки кобеля или помета суки. Учтите, что арендованный Вами кобель может не повязаться ни разу за весь срок аренды, а сука так и не принести щенков. Кормить и смотреть за собакой, и соответственно тратить на нее деньги, Вам придется все равно.

Выясните те же вопросы, что и при совладении, под чьей фамилией будет вязаться и выставляться собака, кто будет оформлять пометы, кто будет подтверждать факт вязки кобеля и передавать клубам копии родословных и дипломов. Родословные документы на собаку Вам в этом случае, скорее всего, тоже не отдадут. В лучшем случае на руках у Вас будут ксерокопии.

Подводя черту о выше сказанном хочется сказать, что начинать занятие собаководством лучше всего имея свою собственную собаку, при наличии на руках подлинной родословной и только получив от нее несколько пометов, поучаствовав в выставках, поняв, что Вам это интересно и хочется чего -то большего думать о том, с кем взять собаку на совладение или у кого попросить выдающееся животное в аренду.