В августе  2002 году у меня появилась первая в Белоруссии собака породы вельш корги пемброк. Я привезла это маленькое существо непонятного цвета с висячими ушками и сложной для запоминания кличкой Fairy’s Gift Queen of Heart, никогда не предполагая, что навсегда «заболею» этой породой. Очаровательная маленькая собачка (которая для простоты была названа мной ГРУША) покорила мое сердце, вопреки распространенному мнению, что корги не отличаются хорошим характером, а скорее славятся своей независимостью и умением настоять на своем , часто не считаясь с мнением владельца.  Сказать так про ГРУШУ я не могу, это безусловно личность среди собак, но однако ласковая и преданная, четко чувствующая настроение и желание владельца. Она прекрасно ужилась с моими старыми колли и они приняли ее в свою стаю. За свою очень активную выставочную карьеру ГРУША добилась можно сказать выдающихся успехов. Best щенков на CACIBE, Best беби на специализированной выставке английских пастушьих пород в Латвии М.Редлицкий Польша, Best щенков на Республиканской выставке в г.Минске, Best юниоров на Республиканской выставке в г.Браславе, CACIB  в промежуточном классе 16 месяцев   из пяти сук корги, лучший представитель породы на этой же выставке  из 9 корги 2-е Место в группе на бесте. И буквально через 3 недели победа на Республиканской выставке в г.Минске, BEST in SHOW лучшая собака выставки. Весной 2004 года лучший представитель породы на CACIB. Летом 2006 года ГРУША выигрывает свою породу в на CACIBе Смоленске и занимает почетное второе место в первой группе. В свои пять лет ГРУША имеет 7 титулов CACIB.  Является Интерчемпионом, Чемпионом Белоруссии, Литвы, Украины, России. Совсем недавно, когда щенкам из третьего Грушиного помета еще не исполнилось и 4 месяца Груша занимает почетное 2 место в классе Чемпионов на Корги-Шоу в Латвии при судействе Анки Редлицкой и (вот удача в Латвии САС переходит следующей собаке, если предыдущая является Чемпионом Латвии) становится Чемпионом 5-й страны – Чемпионом Латвии.

Fairy’s Gift Queen of Heart

Корги по своей натуре очень бесстрашны. За те почти 30 лет, что я посвятила собаководству, я пришла к выводу, что простого владельца интересует не столько выдающийся экстерьер (я не о том, что собака должна быть уродом), сколько здоровье, и хороший характер собаки. Собака любой породы должна доставлять своему хозяину только радость, нет ничего страшнее, если после каждого салюта или просто громкого звука приходится успокаивать или даже ловить собаку по всему району.

Сейчас у меня в питомнике уже 4 собаки породы вельш-корги. Дочка ГРУШИ от Интерчемпиона, Мультичемпиона очень красивого кобеля ПОДАРОК ЭЛЬФОВ АХ СЧАСТЛИВЧИК вл. Борисова С. г.Москва – ИРИСКА з ПЯШЧОТНАЙ ЗОРКИ, которая в свои два года является Чемпионом Белоруссии и Литвы, неоднократным призером Best in Show различных выставок. Хочется заметить, что Ириска является мамой 14 (да да 14 очаровательных щенков). Первым щенкам уже почти год, а вторым 3 месяца.

И замечательный мальчик из Украины СИМБА ДУБЕНСКИЙ ЗАМОК, который на своей первой крупной в жизни выставке выиграл летом 2006 года на CACIBе  в Смоленске общий BEST юниоров. Отец Симбо импортированный из Англии Эрмин Кранберри Фрост (живет на Украине), мать – Лисья Стая Гусарская Рулетка (Андвол Золотой Оскар + Андвол Прекрасная Пастушка). Сейчас Симбо имеет титулы Чемпиона Белоруссии, Литвы, Юный Чемпион России, Чемпион России, имеет 4 титула CACIB. Два CACIBA получены в Белоруссии, один в России (Смоленск) и один совсем недавно в Паланге (Литва). До титула Интерчемпииона Бингусе (домашняя кличка Симбо) осталось 3 месяца и еще один CACIB.

В Белоруссии на сегодняшний день живут 7 собак этой замечательной породы. Двух девочек однопометниц я привезла из питомника Дубенский Замок Забава и Заводная Кукла Ляля они тоже дочери Эрмина и суки украинского разведения Карамельки Дженестра. Заводная Кукла живет у владельцев, а Забава принадлежит Свято-Елисаветинскому монастырю, да да я не ошиблась, ее взяли, чтобы попробовать как она будет работать по своем основному предназначению – пасти скот, пока она еще подрастает, но с весны уже начнет свою трудовую деятельность. На счету Забавы тоже много громких побед. Бест ин шоу щенков на Минском CACIBе в ноябре 2006, Юный Чемпион России, Литвы, Лучший представитель породы в Смоленске (это будучи в классе юниоров). И совсем недавно – победа на Бест ин шоу пастушьих пород (кстати, тоже в классе юниоров). При судействе Горбачевского А. (Россия) эта молодая дама «сделала» всех и даже моего «Бингусю», стоит ли сомневаться в том, что у нее великолепное выставочное будущее.

Еще в Белоруссии остались две трехцветные девочки моего разведения Лапушка з Пяшчотнай Зорки (Симбо Дубенский Замок + Фэйрис Гифт Квин оф Хеартс) и Милашка Тутси з Пяшчотнай Зорки (Симбо Дубенский Замок + Ириска з Пяшчотнай Зорки). Лапушка тоже неоднократно была призером различных Бестов, Милашка только начинает свою выставочную карьеру.  Все владельцы корги общаются между собой и с конца осени – начала зимы мы планируем начать активно выставляться в Белоруссии, а так же в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Корги – очень функциональная порода. Не большая, но и не маленькая. Про эту породу с уверенностью можно сказать – большая собака в маленьком теле. Кстати небольшой размер корги обусловлен коротенькими толстенькими лапками. А тело у собак этой породы очень объемное и крупное.

За границей корги можно частенько встретить на улице, их узнают и очень любят. В нашей стране они пока новы и необычны.

На прогулке корги лишний раз никогда не зарычит на собаку, хотя всегда сможет за себя постоять, не обидит ребенка, а радостно поучаствует в игре в прятки или в футбол. Как ни странно, собаки тоже нечасто проявляют агрессию по отношению к корги, а бдительные родители редко одергивают детишек, бросившихся обнимать улыбающегося корги. Весь облик корги излучает счастье, доброту и неиссякаемый оптимизм.

В повседневном содержании корги – простая и удобная порода. Короткая шерсть, к которой не прилипает грязь (ценное качество для пастушьей собаки, несущей службу при любой погоде), маленький размер – такая собака не протащит вас по льду, увидев знакомого, и не опрокинет в лужу, просто «забыв», что на другом конце поводка кто-то есть. Прогулку с корги можно доверить и ребенку, и пожилому человеку. В квартире корги не займет много места, да и питание корги необременительно для семьи.

Корги – идеальная городская собака, для большой и дружной семьи, где есть дети, возможно, другие животные, где всегда тепло и весело, и каждый готов дарить любовь и ласку маленькой собаке, получая взамен столько, что хватит на всех.

ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ КОРГИ – И в шутку и в всерьез

1. Если это МОЕ – это никогда не станет Вашим.

2. Если это когда-то было моим  – это МОЕ.

3. Если это вода – это МОЕ.

4. Если я грызу что – то – все части МОИ

5. Если я это люблю – это МОЕ.

6. Если я отгрыз что-то –  это МОЕ.

7. Если я держу это в пасти – это МОЕ.

8. Если я могу это отобрать это МОЕ.

9. Если Вы что –то уронили – Это МОЕ.

10. Если это сломано – Это ВАШЕ ………