Решилась рассказать новичкам, о том, как правильно выставлять собаку на выставке. Думаю, что к моим советам присоединяться не только эксперты, но и хэндлеры и просто опытные владельцы собак. Ведь правильный показ собаки на выставке обеспечивает, ну как минимум 30% успеха…

Да… 30% успеха или 100% неудачи… Сколько себя помню, мне всегда нравились выставки. Первая моя собака была не очень удачной (в плане экстерьера) и как же я завидовала тем, кто занимал в те далекие 70 годы первые места в рингах и мечтала, что когда-нибудь на их месте окажусь и я со своим псом. Свою первую большую победу я помню до сих пор. Моя сука колли выиграла класс в Таллине. Эту розетку я храню до сих пор. Вот уже 25 лет я эксперт, но желание выставлять собак у меня нисколько не уменьшилось. Ну начнем с советов…

1. Всегда приходите на выставку с хорошим настроением. Выставка не последняя (будут еще), эксперт тоже не всегда прав (экспертов много) и вообще – сколько экспертов столько и мнений.

2. Вы никому ничего не должны (и Вам, кстати тоже никто ничего не должен). То есть, если придя на выставку, Вы поняли, что Вам это не нравится, не ходите туда больше (Ну может только для получения племенной оценки). Как я объясняю владельцам своих щенков – понравится – будете ходить, не понравится – не надо мучить ни себя ни собаку.

3. Первый раз (если Вы никогда не посещали подобные мероприятия) придите на выставку без собаки. Это надо для того, чтобы придя на выставку с собакой точно знать куда идти и кого искать.

4. Не стесняйтесь задавать вопросы. Все когда-то начинали и абсолютное большинство людей с радостью поможет Вам. (Только не надо задавать вопросы по расписанию эксперту в ринге, а также предъявлять ему претензии о плохой организации выставки. Эксперт на выставке такой же гость, как и Вы).

5. Заранее узнайте расписание выставки и приходите на выставку где-то за 2 часа до начала ринга. (На пол часа Вы опоздаете, час уйдет на прохождение ветконтроля и получение номеров, а пол часа Вы потратите на ознакомление собаки с помещением).

6. Будьте готовы, что Ваш ринг задержится на час, полтора… Относитесь к этому с юмором… Походите по выставке, посмотрите, что там продают, сходите в кафе…

7. На выставку желательно приходить вдвоем – втроем. Одному тяжело уследить за собакой, за расписанием, отойти покушать и (простите) даже сложно отойти в туалет. Кстати, если ринг задерживается необязательно толкаться возле него с собакой. Достаточно оставить там наблюдателя и держать связь с ним по телефону.

8. На выставку захватите собаку, стульчики (раскладные), клеточку, обычный поводок с ошейником, выставочный поводок, бутерброды, темрос с кофе, лакомство для собаки, миску (для собаки), подстилку (для собаки) или деньги, чтобы приобрести это все на выставке.

9. Определитесь на чем Вы будете выставлять собаку. Покажите ей (собаке) это приспособление дома. Поработайте с собакой на выставочном поводке. Посмотрите – насколько это удобно. Предполагается, что в свое первое посещение выставки без собаки Вы посмотрели на чем выставляют корги и приобрели сей предмет. А так же посмотрели, что должна делать собака в ринге.

10. Не поленитесь пролистать страницы интернета и посмотреть, как выглядят выставочные стойки. Попытайтесь изобразить подобие этой стойки дома. С первого раза не получится, но чтобы научиться плавать – надо плавать. чтобы научиться выставлять собаку надо ее выставлять.

11. Осмотр наших собак начинается на столе… Приучайте собаку к столу дома. Но, приучайте и к тому, что эксперт может осматривать собаку и без стола… (Ну если организаторы стол не обеспечили). Мой Доник, кстати, не понял, когда Хоршани наклонился к нему и стал смотреть зубы и даже пытался отскочить.

12. Осмотр собаки начинается с прикуса. Прикус — это смыкание передних резцов. Научите собаку спокойно относится к этой процедуре и научитесь сами показывать прикус у своей собаки. В процессе демонстрации прикуса не надо пытаться самому заглянуть в зубы и загородить своей головой собаку. (В этом случае эксперт прикуса не увидит).

13. Обувь и одежда, в которой Вы выставляете собаку должна быть удобной. Одежда не должна развеваться и должна давать возможность как можно лучше рассмотреть собаку. Быть в меру нарядной и в меру спортивной. С одной стороны – выставка праздник, с другой это выставка собак… Обувь должна быть без каблука на не скользкой подошве и не быть тяжелой… По зиме придется взять сменную обувь. Выставлять собаку в сапогах и на шпильках нельзя. Сами того не желая Вы будете громко топать отвлекая этим свою собаку (а если еще и пол пружинит под ногами, то зрелище будет мягко скажем жалкое…). Да еще и забудьте про сумки через плечо. В самый неподходящий момент сумка свалится и напугает и так не слишком уверенную в себе собаку.

14. Перед началом ринга посмотрите – в каком порядке эксперт проводит экспертизу. Сам ли смотрит прикус у собаки. Смотрит ли собаку в стойке на столе. Сначала заставляет Вас двигаться, а потом описывает собаку или наоборот… Требует ли движения строго “от себя” “на себя” или предпочитает, чтобы собака двигалась по треугольнику. В какую сторону ставит собак на описании. (Последнее надо для того, чтобы переместить группу сочувствующих так, чтобы не пришлось ставить собаку на описание спиной к ним. С плохо отхэндлерованной собакой такой фокус не пройдет…

15. Внимательно слушайте указания эксперта и ринговой бригады. Если что-то не расслышали или не поняли – не стесняйтесь переспросить.

16. Собака в ринге все время должна быть в выставочной стойке (во всяком случае, когда на Вас смотрит эксперт). Пока Вам не объявили оценку или не сказали “спасибо” Вы работаете с собакой. Лучше поработать на 30 секунд больше, чем уйти с описания (понятно, что Вы сделаете это не со зла, а от незнания). Когда Вы с собакой можете выйти с ринга – Вам про это обязательно скажут.

17. Внимательно слушайте объявленную оценку (если не расслышали – переспросите), не убегайте с расстановки. Ведь можно сказать – последнее “отлично”, а можно и 2-е “отлично” (если собаки в классе 2).

18. Попытайтесь попросить кого-нибудь сфотографировать расстановку (если такая в ринге имеется). После получения диплома внимательно прочитайте все ли титулы внесены в него и правильно ли проставлено место. Очень часто титул не вносится, а место “перевирается” не из-за злого умысла, а по недосмотру ринговой бригады и секретаря ринга (кстати, тоже не со зла). И забирайте диплом как можно быстрее. Минут 15 эксперт еще помнит, что он там поставил и какой собаке, а потом доказать или исправить что-то будет очень тяжело (практически невозможно).

19. Если Ваша собака стала лучшим представителем породы, лучшим юниором, щенком или бэбиком – дожидайтесь Бэстов. Во-первых это хорошая тренировка, а во-вторых может Вам и там повезет.

20. Если Ваша собака не стала победителем – поздравьте друзей с победой, проанализируйте свои ошибки и если выставки Вам понравились – до новых встреч!

Мы на выставке