Я эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов о уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но не разу мне не встречались отзывы другой стороны, то- есть мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел  и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка, начало.

9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу  начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать, ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга) у него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя,  судя по тому, какое количество друзей и знакомых их радостно их встречает – речь должна была идти максиму о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит пол часа, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот «Эксперт медленно судит и отстает от расписания».

На выставке собак

Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных – две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение  строптивого животного для осмотра прикуса. Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего, щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все – таки в ринге, экспертиза начата.  Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду, собаки молодые волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.

Поговорим, к примеру, про рабочий класс – на скромный вопрос «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ – «По защитной». Если это CACIB собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам, да и собака вроде не плохая, остальные вокруг ринга, во всяком случае, на первый взгляд, похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены, норма, комплект, начинаем описание собаки в стойке и движении. Часто складывается такое впечатление что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, это плохая стойка немецкой овчарки- как можно дальше оттянуть задние конечности и, даже не знаю из какой стойки, – поставить передние как можно дальше вперед. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из- за ринга писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер» стойка предполагает подвешивание собаки на поводке, вообще, как описывать животное – непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все тоже не так просто. Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо, так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные – бесполезно.  Берем измором, двигаемся туда-сюда два раза, три раза, наконец зовущие устали и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний, теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) как кому удобно, но рысим, а не галолпируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п. Я знаю,  по-моему, только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке. Я уже молчу про выставления какой – нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках, видела я и такое и не очень давно. Что же получается в итоге, вообщем-то не плохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже. За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку.

А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить, как отметить – всем понятно. После этого очень хочется объяснить эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет. Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, приходится выставлять посторонних из ринга, снова обиды – судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок –  «БЕСТ», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться, так начинаем ускоряться, нет собаки начинаем ринг без нее, не показывает прикус, не хочет идти –  без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать  своей очереди, ан нет. Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг  по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца, а когда ,отчаявшись, начали и закончили ринг без нее – были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам – «Сколько же времени надо было ждать собаку» – мне ответили – «Пока не приведут» –  вот так не больше и не меньше, пока не приведут, а выставку закончим ближе к утру. Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь – о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно справиться с волнением хозяину, если он не профессиональный хэндлер, доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального хэндлера.

Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и  хамство в его адрес. Да в ринге эксперт всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этого эксперта, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навсегда приклеена к собаке и если собака достойна – придет и ее  звездный час, ее победа, а сегодня поздравьте победителей пожмите им руку порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке.

Эксперт Международной категории Ирина Азен